biblioteche, roma, libri, cd, dvd, prestito, consultazione, autori, editori, scuole, lettura, multicutura, multietnica, internet, wifi, biblioteche roma, biblioteche comune di roma

Menu

mercoledì
26
settembre
domenica
25
novembre

27° Romaeuropa Festival All that we can do. Tutto quello che noi possiamo fare.

26 settembre - 25 novembre 2012

Dal 26 Settembre 2012 al 25 novembre 2012 Teatro Argentina, Palladium, Eliseo, Auditorium Conciliazione, Vascello, Auditorium Parco della Musica, Brancaleone, Opificio Telecom Italia.

All that we can do, tutto quello che noi possiamo fare. Questo l’invito che il Romaeuropa Festival rivolge al suo pubblico nella sua 27° edizione che, dal 26 settembre, ospita 43 spettacoli di danza, teatro, musica, cinema, con artisti e creazioni provenienti da Europa, Asia, America, Oceania, Africa. Tra queste, 9 prime italiane, 1 prima europea e 5 prime assolute in programma fino al 25 novembre in alcuni tra i più prestigiosi luoghi culturali della città. 5 continenti si incontrano sui palcoscenici della 27° edizione del festival, in una partitura fatta di danza, teatro, musica, cinema, incontri e arti digitali.
Sui palcoscenici del Romaeuropa Festival si alterneranno grandi nomi della scena teatrale e coreutica internazionale, tra cui il coreografo Akram Khan, l’eclettico William Kentridge, Bill T. Jones nella doppia veste di danzatore e narratore, il ritorno di Sasha Waltz, la provocatoria coreografa argentina Constanza Macras e la più importante compagnia di danza israeliana, Batsheva Dance Company diretta da Ohad Naharin. Tra i talenti nostrani, il regista Massimiliano Civica, il maestro Virgilio Sieni, il duo ricci/forte, Città di Ebla e molti altri ancora.
Torna inoltre la rassegna DNA-danza nazionale autoriale, dedicata alla nuova coreografia italiana e curata da Anna Lea Antolini, con performance, incontri, seminari, focus, laboratori.
Cuore pulsante del festival è il focus dedicato a John Cage in occasione di un triplo anniversario, 100 anni dalla nascita, 20 dalla morte, 60 dalla sua partitura più celebre - 4’33’’, con tanti ospiti e progetti speciali a rendergli omaggio.
Amplificato il programma di Digitalife che, dal 15 novembre, accompagna quest’anno il Festival insieme ad interessanti iniziative di formazione per artisti, operatori e pubblico e a Metamondi, un festival nel festival che consente al pubblico del web di assistere a 4 spettacoli in streaming live e on demand su telecomitalia.com.

Biglietti ridotti del 15% ai possessori della Bibliocard per tutti gli spettacoli del Romaeuropa Festival 2012, della stagione 2013 del Teatro Palladium e il biglietto ridotto a 5€ per la Mostra DigitaLife 3, a presentazione della stessa presso i  botteghini.

Programma
26-28 settembre, ore 21 | Teatro Argentina | danza
Akram Khan Desh
29 e 30 settembre, ore 20.30 | Palladium | teatro musicale, arti visive
Sentieri Selvaggi/Masbedo/Fanny Ardant Il rimedio della fortuna
3 e 4 ottobre, ore 20.30 | Palladium | focus Cage, musica, danza
Rui Horta
5 ottobre, ore 17.30 - 20.30 | Opificio Telecom Italia | Focus Cage, video
Nam June Paik
6 ottobre, ore 20.30 | Palladium | focus Cage, musica
Contempoartensemble Paik on Cage
7 ottobre, ore 17.00 | Palladium | focus Cage, musica
Per John Cage
5, 6 ottobre, ore 20.45 - 7 ottobre, ore 17 | Teatro Eliseo | danza, teatro
Constanza Macras - Dorkypark Here/After
10 e 11 ottobre, ore 20.45 | Teatro Eliseo | danza
Sasha Waltz&Guests Travelogue I – Twenty to eight
12 e 13 ottobre, ore 20.30 | Auditorium Conciliazione | danza
Bill T. Jones/Arnie Zane Dance Company 30th Anniversari Program
13 ottobre, ore 21 - 14 ottobre, ore 17 | Teatro Argentina - Spazio Pandolfi | teatro
Massimiliano Civica Soprattutto l’anguria
14 ottobre, ore 17 | Teatro Eliseo | danza
Bill T. Jones/Arnie Zane Dance Company Story/Time
17 e 18 ottobre, ore 20.30 | Teatro Vascello | danza
Compagnia Virgilio Sieni De Anima
4-11-18 ottobre, ore 18.00 | Opificio Telecom Italia | danza
Waiting for DNA
con Adriana Borriello e Francesca B. Vista (il 4)
Silvia Rampelli e Francesca Pennini (l’11)
Michele Di Stefano e Alessandro Sciarroni (il 18)
19-20-21 ottobre, ore 20.30 | Opificio Telecom Italia | danza
DNA Danza Nazionale Autoriale
con Francesca B.Vista, Annalì Rainoldi, Giorgia Nardin, Moritz Zavan, Daniele Ninarello (il 19)
Riccardo Buscarini, Alessandro Sciarroni (il 20)
Francesca Pennini | CollettivO CineticO (il 21)
24-28 ottobre, ore 20.30 | Teatro Vascello
ricci/forte Imitationofdeath
26-28 ottobre, ore 21 - 27 ottobre, ore 19 | Teatro Argentina | teatro, danza
Lemi Ponifasio/Mau Birds with skymirrors
4-6 novembre, ore 21 | Teatro Argentina - Spazio Pandolfi | teatro
Cervo - Von Mayenburg - Ostermaier - Spregelburd Quicksand
8 novembre, ore 20.30 | Auditorium Conciliazione | danza
Ohad Naharin and Batsheva Dance Company Decadance
9 novembre, ore 20.30 | Auditorium Conciliazione | danza
Ohad Naharin and Batsheva Dance Company Sadeh 21
15-16-18 novembre, ore 21 -17 novembre, ore 19 | Teatro Argentina | teatro, musica, danza
William Kentridge Refuse the hour
16 novembre, ore 20.30 | Palladium | danza
Daniiel Abreu Animal
18 novembre, ore 20.30 | Palladium | danza
Pablo Palacio and Muriel Romero Stocos
22-24 novembre, ore 20.30 | Teatro Vascello | teatro
Kornel Mundruczo Disgrace
23 novembre, ore 21 | Auditorium Parco della Musica - sala Santa Cecilia | musica
Accademia Nazionale di Santa Cecilia e Fondazione Musica per Roma
Omaggio a Philip Glass
23 e 24 novembre, ore 20.30 | Palladium | teatro
Città Di Ebla The dead 2012
17-18-24-25 novembre, ore 20.30 | Opificio Telecom Italia
Viva - Rassegna di Musica Nuova
con Tumble + In Zaire (17)
Hobocombo + Mombu (18)
Nicola Ratti + Luminance Trio (24)
Bemydelay + Squadra Omega (25)
ottobre-novembre| Brancaleone
Sensoralia