biblioteche, roma, libri, cd, dvd, prestito, consultazione, autori, editori, scuole, lettura, multicutura, multietnica, internet, wifi, biblioteche roma, biblioteche comune di roma

martedì

23

aprile

I Circoli di lettura di Biblioteche di Roma

I Circoli di lettura di Biblioteche di Roma

dal 1 gennaio 2023

Come partecipare

La lettura è di tutti e per tutti. Si può leggere ovunque: nascosti tra gli scaffali di una biblioteca, in un bar davanti a un caffè, sprofondati su una comoda poltrona, sui rumorosi mezzi di trasporto. Condividere il piacere della lettura con altri lettori consente di moltiplicarne gli effetti positivi attraverso lo scambio di idee, pensieri ed emozioni.

 

I circoli di lettura sono piccole comunità aperte, dove la lettura condivisa diventa la chiave per conoscere il mondo anche attraverso lo sguardo degli altri, nel confronto e nell’ascolto reciproco. La biblioteca, spazio di socializzazione in cui la passione per la lettura può crescere in maniera naturale, dove i cittadini possono affinare i propri gusti e sviluppare la propria identità divenendo lettori consapevoli, è il luogo dove da sempre i circoli di lettura hanno trovato casa. In biblioteca, una semplice curiosità può trasformarsi in amore per la conoscenza e diffondersi di lettore in lettore.

 

Il circolo è aperto a tutti, lettrici e lettori di ogni età. Il suo obiettivo è quello di valorizzare la lettura e il dibattito come strumento di apertura agli altri e di dialogo tra diverse visioni e scritture del mondo.

 

Ogni circolo ha un coordinatore che è anche il moderatore degli incontri e fornisce spunti e strumenti utili per la discussione. All’interno del gruppo ciascuno legge il libro selezionato, in base ai criteri di lettura stabiliti (un autore, un genere, tematiche specifiche o novità editoriali) e nel corso dell’incontro ci si confronta reciprocamente per scoprire e condividere le molteplici interpretazioni offerte dal testo.

 

I circoli attualmente presenti presso le diverse sedi sono più di 60, di cui alcuni dedicati ai giovani lettori. Altri sono attivi nei Bibliopoint e presso le carceri romane. I circoli di Biblioteche di Roma partecipano a numerose iniziative culturali, fra cui il Premio Strega, il progetto Dal testo alla scena in collaborazione con il Teatro di Roma, il Premio Romics del Fumetto, il talent letterario Incipit Offresi. Costante è il coinvolgimento dei circoli in rassegne tematiche, dedicate ad autori o a specifiche ricorrenze, in festival letterari, e nella Fiera Nazionale della Piccola e Media Editoria Più Libri Più Liberi che si svolge a Roma ogni anno.

 

Per individuare il circolo di lettura più vicino alle proprie passioni ed esigenze è possibile consultare l'elenco sottostante, in cui è possibile individuare i circoli attivi e le biblioteche di riferimento, e tenersi aggiornati seguendo la pagina Facebook Leggere in Circolo.

 

Di seguito, l'elenco dei Circoli di lettura attivi e le Biblioteche di riferimento.
 
Biblioteca Aldo Fabrizi
Responsabile Maria Bua, m.bua@bibliotechediroma.it, tel. 0645460730
Coordinatrice: Paola Meloni, p.meloni@bibliotechediroma.it
 
Biblioteca Auditorium Arcipelago
  1. Leggere in circolo
  2. Leggiamo insieme
  3. Classici e dintorni
  4. Circolo Arcipelago Young
Responsabile: Alessandra Benedetti, a.benedetti@bibliotechediroma.it, tel. 0645460710
Coordinatori:
  1. Rita Santolamazza, rtsantol@yahoo.it (“Leggere in circolo”)
  2. Chiara Brosch, chiara-brosch@gmail.com (“Leggiamo insieme”)
  3. Daniela Carletti, danielacarletti2@gmail.com (“Classici e dintorni”)
  4. Libreria Eco di Fata (“Circolo Arcipelago Young”)
 
Biblioteca Borghesiana
  1. Circolo di lettura
  2. Lettori in erba
Responsabile: Daria Greco, d.greco@bibliotechediroma.it, tel. 0645460361
Coordinatori:
  1. Daria Greco, d.greco@bibliotechediroma.it
  2. Maria Testa, borghesiana@bibliotechediroma.it
 
Biblioteca Casa Del Parco
  1. Dafne
  2. Bookhunters – Gruppo di lettura per giovani cacciatori di libri
Responsabile: Barbara Ambrosi, b.ambrosi@bibliotechediroma.it, tel. 0645460671
Coordinatrice: Alessandra Recine, a.recine@bibliotechediroma.it

Biblioteca Casa delle Letterature
Responsabile: Raffaele Caiazza, r.caiazza@bibliotechediroma.it, tel. 0645460581
Coordinatrice: Paola Maddaluno, paola.maddaluno@tiscali.it
 
Biblioteca Casa delle Traduzioni:
  1. Deutschland lesen heute. Leggere la Germania oggi
  2. Word World Crossing
  3. Circolo di lettura Fabrica
  4. Circolo di lettura I funamboli
  5. Nuove Letture Lusofone
Responsabile: Gaia Seller, g.seller@bibliotechediroma.it, tel. 0645460723
Coordinatori:
  1. Paola Mattonelli, camghirza@libero.it (circolo di lettura “Fabrica”)
  2. Maria Antonietta Struzziero, casadelletraduzioni@bibliotechediroma.it (circolo di lettura “World Word Crossing”)
  3. Lisa Schlanstein, casadelletraduzioni@bibliotechediroma.it (circolo di lettura “Deutschland lesen heute. Leggere la Germania oggi”)
  4. Laura Franco, casadelletraduzioni@bibliotechediroma.it (circolo di lettura “I funamboli”)
  5. Giacomo Falconi, casadelletraduzioni@bibliotechediroma.it (circolo di lettura “Nuove Letture Lusofone”)
Biblioteca Casa dei Bimbi
  1. Futuri lettori in circolo
  2. Pance in circolo
Responsabile: Laura De Santis, l.desantis@bibliotechediroma.it, tel. 0645460381
Coordinatore: Tiziana Lionetti, t.lionetti@bibliotechediroma.it
 
Biblioteca Collina Della Pace – Circolo di lettori Collina della Pace
Responsabile: Paola Tinchitella, p.tinchitella@bibliotechediroma.it, tel. 0645460740
Coordinatore: Alfredo Morganti, alfredo.morganti@libero.it
 
Biblioteca Colli Portuensi – “84, Charing Cross Road”
Responsabile: Barbara Ambrosi, b.ambrosi@bibliotechediroma.it, tel. 0645460401
Coordinatore: Laura Guazzelli, l.guazzelli@bibliotechediroma.it
 
Biblioteca Cornelia
  1. Circolo di lettura
  2. Bibliothè
  3. Circolo di lettura giovani
Responsabile: Domenico Martone, d.martone@bibliotechediroma.it, tel. 0645460411
Coordinatrice: Morena Terraschi, circolocornelia@gmail.com
 
Biblioteca Elsa Morante
  1. “Il circolo di Elsa", condotto da Janine Colabella
  2. “Le voci e l'acqua", condotto da Fortuna Valenzano
Responsabile: Ottavio Cavallo, o.cavallo@bibliotechediroma.it, Tel. 0645460481/483
Coordinatrice: Donatella Zapelloni, d.zapelloni@bibliotechediroma.it
 
Biblioteca Ennio Flaiano – Leggere in circolo: gruppo di lettura giovani della Biblioteca Ennio Flaiano
Responsabile: Ottavia Murru, o.murru@bibliotechediroma.it, tel. 0645460431
Coordinatrice: Luciana Burlin, lucianaburlin@gmail.com
 
Biblioteca Enzo Tortora
  1. Circolo di lettura Enzo Tortora
  2. Circolo di lettura interculturale “Leggi il mondo!”
Responsabile: Maria Carla Mancinelli, m.mancinelli@bibliotechediroma.it
Coordinatori:
  1. Mariella Crocellà, circolodiletturabibliotecaenzotortora@outlook.com (Circolo di lettura Enzo Tortora)
  2. Beatrice Tauro, tauro.bea@gmail.com (Circolo di lettura interculturale “Leggi il mondo!”)
 
Biblioteca Europea
Responsabile: Fiorella Virgili, f.virgili@bibliotechediroma.it, tel. 0645460686
Coordinatore: Pierluigi Cara, pierluigicara26@gmail.com
 
Biblioteca Fabrizio Giovenale – “Tra le righe”
Responsabile: Stefano Perziano, s.perziano@bibliotechediroma.it, tel. 0645460751
Coordinatrice: Gaia Forlano, g.forlano@bibliotechediroma.it
 
Biblioteca Flaminia
Responsabile: Andrea Spagna Musso, a.spagnamusso@bibliotechediroma.it, tel. 0645460441
Coordinatrice: Elisabetta Gianello, elisabettagianello55@gmail.com
 
Biblioteca Franco Basaglia – “Bookbus”
Responsabile: Rosa Maria Castiglione, r.castiglione@bibliotechediroma.it, tel. 0645460369
Coordinatore: Giuseppe Meffe, meffegiuseppe@gmail.com
 
Biblioteca Galline Bianche
  1. Circolo di lettura adulti - I Voltapagine
  2. Circolo di lettura giovani - Righe storte
  3. Circolo di lettura ragazzi - Viaggiatori tra le righe
Responsabile: Marco Ruffini, m.ruffini@bibliotechediroma.it, Tel. 0645460451
Coordinatori:
  1. Lucia Di Luigi, luciadiluigi@yahoo.it (Circolo di lettura adulti - I Voltapagine)
  2. Daniele Licheri, daniele_licheri@hotmail.it (Circolo di lettura giovani - Righe storte)
  3. Antonella Croci, a.croci@bibliotechediroma.it (Circolo di lettura ragazzi - Viaggiatori tra le righe)
 
Biblioteca Gianni Rodari
Responsabile: Tatiana Romano, t.romano@bibliotechediroma.it, tel. 0645460571
Coordinatrice: Ilaria Aliquò, i.aliquo@bibliotechediroma.it
 
Biblioteca Giordano Bruno
Responsabile: Mariagloria Aquilina, m.aquilina@bibliotechediroma.it, tel. 0645460461
Coordinatori:
  1. Maria Vittoria Martini, mariavittoriamartini1@gmail.com
  2. Fabrizio Di Gioia, effedigifdg@libero.it
 
Biblioteca Goffredo Mameli
Responsabile: Daniela Ukmar, d.ukmar@bibliotechediroma.it, tel. 0645460541
Coordinatore: Giuseppe Laratta, goffredomameli@bibliotechediroma.it
 
Biblioteca Guglielmo Marconi
  1. Lettori fuori classe
  2. Ipazia
  3. Circolo di lettura Guglielmo Marconi
Responsabile: Chiara Poma, c.poma@bibliotechediroma.it, tel. 0645460301
Coordinatori:
  1. Mariella Palese, palese.mariella@gmail.com (Ipazia)
  2. Carla Valente, carla.valente@fastwebnet.it (Circolo di lettura Guglielmo Marconi)
 
Biblioteca Joyce Lussu
  1. Circolo di lettura 
  2. Circolo di lettura di poesia
Responsabile: Fiammetta Crivelli, f.crivelli@bibliotechediroma.it, tel. 0645460351
Coordinatrice: Fiammetta Crivelli, f.crivelli@bibliotechediroma.it
 
Biblioteca Laurentina
  1. “Libri al centro”
  2. Circolo dei Giovani Lettori
Responsabile: Alessandra Benedetti, a.benedetti@bibliotechediroma.it, tel. 0645460762
Coordinatori:
  1. Patrizia Pergola p.pergola@bibliotechediroma.it (“Libri al centro”)
  2. Ilaria Costanzo, i.costanzo@bibliotechediroma.it (Circolo dei Giovani Lettori)
 
Biblioteca Longhena
Responsabile: Beatriz Jolanda Bianconi, b.bianconi@bibliotechediroma.it, tel. 0645460471
Coordinatrice: Rosella Perfumo, r.perfumo@libero.it
 
Biblioteca Nelson Mandela
  1. Circolo di lettura Costellazioni
  2. Circolo di lettura Nelson Mandela
  3. Circolo di lettura Mandela LibrInsieme
Responsabile: Alessandra Langellotti, a.langellotti@bibliotechediroma.it, tel. 0645460341
Coordinatrice: Alessandra Langellotti, a.langellotti@bibliotechediroma.it
 
Biblioteca Penazzato
Responsabile: Marisa Valentini, m.valentini@bibliotechediroma.it, tel. 0645460531
Coordinatrice: Marisa Valentini, m.valentini@bibliotechediroma.it
 
Biblioteca Pier Paolo Pasolini
  1. I Fuorilègge
  2. L'ALTRO circolo lettori
Responsabile: Federica De Pasquale, f.depasquale@bibliotechediroma.it, tel. 0645460521
Coordinatrice: Clara Giorgio, c.giorgio@bibliotechediroma.it
 
Biblioteca Quarticciolo
Responsabile: Elisa Pappalardo, e.pappalardo@bibliotechediroma.it, tel. 0645460701
Coordinatori: Tiziana Perna e Maurizio Rosci, m.rosci@bibliotechediroma.it
 
Biblioteca Raffaello
  1. Circolo di lettura Raffaello
  2. Circolo di lettura Ragazzi Raffaello
  3. Il circolo dei BOOK-anieri
Responsabile: Marzia Consalvi, m.consalvi@bibliotechediroma.it, tel. 0645460551
Coordinatori:
  1. Claudio Stoppani, c.stoppani@bibliotechediroma.it (Circolo di lettura adulti)
  2. Marzia Consalvi, m.consalvi@bibliotechediroma.it (Circolo di lettura ragazzi)
 
Biblioteca Renato Nicolini
Responsabile: Antonio Perini, a.perini@bibliotechediroma.it, tel. 0645460421
Coordinatore: Antonio Trimarco, a.trimarco@gmail.com
 
Biblioteca Rugantino
Responsabile: Carla Salustri, c.salustri@bibliotechediroma.it, tel. 0645460591
Coordinatrice: Livia De Pietro, livia.de.pietro@tiscali.it
 
Biblioteca Sandro Onofri
  1. Il club del libro
  2. Libri come ali
Responsabile: Angela Buonocore, a.buonocore@bibliotechediroma.it, tel. 0645460641
Coordinatrice: Angela Buonocore, a.buonocore@bibliotechediroma.it
 
Biblioteca Tullio De Mauro – Leggere in Circolo
Responsabile: Luigina Tranti, l.tranti@bibliotechediroma.it, tel. 0645460631
Coordinatrice: Claudia Melloni, tulliodemauro@bibliotechediroma.it
 
Biblioteca Vaccheria Nardi
  1. Circolo di lettura
  2. Parole & lettere 22
  3. Circolo Young Adult
Responsabile: Elisa Moltoni, e.moltoni@bibliotechediroma.it, tel. 0645460491
Coordinatori:
  1. Carlo Verducci, c.verducci@bibliotechediroma.it (Circolo di lettura e Parole & lettere 22)
  2. Elisabetta Di Nardi, e.dinardi@bibliotechediroma.it (Circolo Young Adult)
 
Biblioteca Valle Aurelia
  1. Circolo di lettura
  2. Circolo Lettura Giovani
Responsabile: Paolo Barrella, p.barrella@bibliotechediroma.it
Coordinatori:
  1. Sandro Guarino, sguarino53@gmail.com (Circolo di lettura)
  2. Giulia Teti, giuliateti@gmail.com (Circolo di lettura giovani)
 
Biblioteca Villa Leopardi
  1. Circolo di lettura
  2. Bookclub per ragazzi
Responsabile: Alessandra Tucci, a.tucci@bibliotechediroma.it, tel. 0645460621
Coordinatori:
  1. Luciana Raggi, luciana.raggi@hotmail.it (Circolo di lettura);
  2. Dino Sesti, dinosesti@gmail.com, e Ilaria Rosati, ila_rosati@yahoo.it (Bookclub per ragazzi)
 
Biblioteca Villino Corsini
  1. Circolo di lettura
  2. Bookclub per giovani lettori
Responsabile: Anna Barenghi, a.barenghi@bibliotechediroma.it, tel. 0645460691
Coordinatrice: Anna Barenghi, a.barenghi@bibliotechediroma.it

Appuntamenti

Vidas en la sombra

giovedì

15

febbraio

martedì

31

dicembre

Leggere in circolo. Percorso di lettura

Leggere in circolo: poesia

martedì

19

marzo

domenica

30

giugno

Gruppo di lettura dedicato alla poesia

Circolo di lettura

mercoledì

27

marzo

martedì

31

dicembre

Gruppo di lettura

Leggere in circolo: circolo di lettura “Bookbus”

Attività e appuntamenti 2024

Leggere in circolo: circolo di lettura Ipazia

venerdì

22

settembre

domenica

30

giugno

Gruppo di lettura per adulti

Leggere in circolo

Circolo di lettura

Circolo di lettura Giordano Bruno

venerdì

1

settembre

martedì

31

dicembre

Circolo di lettura

Leggere in circolo: circolo di lettura della Biblioteca Borghesiana

venerdì

1

settembre

domenica

30

giugno

Leggere in Circolo

Leggere in circolo: il circolo di lettura della Biblioteca Flaminia

giovedì

14

settembre

martedì

31

dicembre

Circolo di lettura

Leggere in circolo

giovedì

21

settembre

sabato

1

giugno

Incontri di lettura

Leggere in circolo: il circolo di lettura della Biblioteca Fabrizio Giovenale

Gruppo di lettura

Circolo di Lettura Giovani Galline Bianche

Il Circolo di Lettura Giovani di Galline Bianche (18 - 25 anni)!

Leggere in circolo: “Pance in circolo” e “Futuri lettori in circolo”

lunedì

27

febbraio

lunedì

1

luglio

Circolo di lettura

Leggere in circolo

sabato

1

aprile

martedì

31

dicembre

Circolo di lettura per adulti

Leggere in circolo: “L'ALTRO circolo lettori”

Incontro

Circolo di Lettura Adulti Galline Bianche

Circolo di Lettura Galline Bianche

Leggere in circolo: “Libri come ali”

Circolo per giovani lettori

Leggere in circolo: “I Fuorilègge”

Incontro

Lettori fuori classe

sabato

5

novembre

giovedì

30

maggio

Gruppo di lettura per ragazzi dagli 11 ai 13 anni

Leggere in circolo: “Il club del libro”

Gruppo di lettura per adulti

Dimmi cosa leggi e...

giovedì

25

novembre

domenica

15

dicembre

Leggere in circolo. Recensioni dal Circolo Raffaello

Un libro, tante letture

lunedì

25

gennaio

domenica

15

dicembre

Leggere in circolo. Rubrica letteraria del Circolo Raffaello

Leggere in circolo: il circolo di lettura della biblioteca Villa Leopardi

Gruppo di lettura per adulti

Leggere in circolo: “Libri al centro”

Incontro

Leggere in circolo: circolo dei lettori – Hai letto il film? No, ma ho visto il libro!

Circolo dei lettori

Leggere in circolo: circolo di lettura della Biblioteca Valle Aurelia

giovedì

28

settembre

giovedì

20

giugno

Circolo di lettura. Piacere di leggere e condivisione

Leggere in circolo

venerdì

13

ottobre

venerdì

14

giugno

Circolo di lettura

Leggere in circolo: circolo di lettura Guglielmo Marconi

lunedì

13

novembre

domenica

30

giugno

Gruppo di lettura per adulti

Leggere in circolo: circolo di lettura “Fabrica”

martedì

23

aprile

martedì

16

luglio

Circolo di lettura

Leggere in circolo: “Deutschland lesen heute. Leggere la Germania oggi”

giovedì

2

maggio

lunedì

15

luglio

Circolo di lettura in lingua tedesca

Leggere in circolo: “Word World Crossing”

martedì

7

maggio

giovedì

11

luglio

Gruppo di lettura in lingua inglese

Leggere in circolo: il circolo di lettura della Biblioteca Cornelia

Gruppo di lettura

Appuntamento con il Circolo di lettura

Incontro