biblioteche, roma, libri, cd, dvd, prestito, consultazione, autori, editori, scuole, lettura, multicutura, multietnica, internet, wifi, biblioteche roma, biblioteche comune di roma

Menu

I circoli di lettura delle Biblioteche di Roma

dal 22 marzo 2021

Come partecipare

La lettura è di tutti e per tutti. Si può leggere ovunque: nascosti tra gli scaffali di una libreria, in un bar davanti a un caffè, sprofondati su una comoda poltrona, sui rumorosi mezzi di trasporto. Condividere il piacere della lettura con altri lettori consente di moltiplicarne gli effetti positivi attraverso lo scambio di idee, pensieri ed emozioni.

I circoli di lettura sono piccole comunità aperte dove la lettura condivisa diventa la chiave per conoscere il mondo anche attraverso lo sguardo degli altri, nel confronto e nell’ascolto reciproco. La biblioteca, spazio di socializzazione in cui la passione per la lettura può crescere in maniera naturale, dove i cittadini possono affinare i propri gusti e sviluppare la propria identità divenendo lettori consapevoli, è il luogo dove da sempre i circoli di lettura hanno trovato casa. In biblioteca, una semplice curiosità può trasformarsi in amore per la conoscenza e diffondersi di lettore in lettore.

Il circolo è aperto a tutti, lettrici e lettori di ogni età. Il suo obiettivo è quello di valorizzare la lettura e il dibattito come strumento di apertura agli altri e di dialogo tra diverse visioni e scritture del mondo.

Ogni circolo ha un coordinatore che è anche il moderatore degli incontri e fornisce spunti e strumenti utili per la discussione. All’interno del gruppo ciascuno legge il libro selezionato, in base ai criteri di lettura stabiliti (un autore, un genere, tematiche specifiche o novità editoriali) e nel corso dell’incontro ci si confronta reciprocamente per scoprire e condividere le molteplici interpretazioni offerte dal testo.

I circoli attualmente presenti presso le diverse sedi sono trenta, cinque sono invece attivi nei Bibliopoint e due in carcere. I circoli di Biblioteche di Roma partecipano a numerose iniziative culturali, fra cui il Premio Biblioteche e il Premio Strega.

Fonte di continua informazione e aggiornamento è la pagina Facebook Leggere in circolo, che propone rubriche con consigli di lettura, trasmette gli incontri con gli autori e offre approfondimenti sulle attività culturali dedicate ai circoli.

Per aderire a un circolo di lettura è necessario contattare la biblioteca di zona.

Contatti

Aldo Fabrizi
Responsabile/Coordinatrice: Lucia Vitaletti, l.vitaletti@bibliotechediroma.it, tel. 0645460730

Auditorium Arcipelago
Responsabile: Claudia Girlando, c.girlando@bibliotechediroma.it, tel. 0645460710

Borghesiana
Responsabile/Coordinatrice: Daria Greco, d.greco@bibliotechediroma.it, tel. 0645460361

Casa Del Parco
Responsabile: Corrado Di Tillio, c.ditillio@bibliotechediroma.it, tel. 0645460671

Casa Delle Letterature
Responsabile: Simona Cives, s.cives@bibliotechediroma.it, tel. 0645460697

Casa Delle Traduzioni “Fabrica”
Referente: Simona Cives, s.cives@bibliotechediroma.it, tel. 0645460723

Collina Della Pace
Responsabile: Paola Tinchitella, p.tinchitella@bibliotechediroma.it, tel. 0645460740

Cornelia
Responsabile: Alessia Pompei, a.pompei@bibliotechediroma.it, tel. 0645460411

Elsa Morante
Responsabile: Francesco Ferri, f.ferri@bibliotechediroma.it, tel. 0645460481

Ennio Flaiano
Responsabile: Ottavia Murru, o.murru@bibliotechediroma.it, tel. 0645460431

Enzo Tortora
Responsabile: Maria Carla Mancinelli, m.mancinelli@bibliotechediroma.it, tel. 0645460601

Europea
Responsabile: Anna Maria Corso, a.corso@bibliotechediroma.it, tel. 0645460686

Flaminia
Responsabile: Maria Pia Tuccimei, m.tuccimei@bibliotechediroma.it, tel. 0645460441

Franco Basaglia
Responsabile: Santina Tarantino, s.tarantino@bibliotechediroma.it, tel. 0645460369 - 371
Referente: Adele Sarra, a.sarra@bibliotechediroma.it

Gianni Rodari
Responsabile/Coordinatrice: Tatiana Romano, t.romano@bibliotechediroma.it, tel. 0645460571

Giordano Bruno
Responsabile: Silvia Pellizzari, s.pellizzari@bibliotechediroma.it, tel. 0645460461
 
Goffredo Mameli
Responsabile: Daniela Ukmar, d.ukmar@bibliotechediroma.it, tel. 0645460541

Guglielmo Marconi
Responsabile: Chiara Poma, c.poma@bibliotechediroma.it, tel. 0645460301

Laurentina
Responsabile: Alessandra Benedetti, a.benedetti@bibliotechediroma.it
Coordinatrice: Patrizia Pergola p.pergola@bibliotechediroma.it, tel. 0645460762

Longhena
ill.longhena@bibliotechediroma.it, tel. 0645460471

Nelson Mandela
Responsabile: Alessandra Langellotti, a.langellotti@bibliotechediroma.it, tel. 0645460341

Penazzato
Responsabile: Marisa Valentini, m.valentini@bibliotechediroma.it
Coordinatrice: Laura De Santis, l.desantis@bibliotechediroma.it, tel. 0645460531

Pasolini
Responsabile: Luisa Ledda, l.ledda@bibliotechediroma.it, tel. 0645460521
Coordinatrice: Clara Giorgio, c.giorgio@bibliotechediroma.it, tel. 0645460520 (Biblioteca) o 0645460525 (ufficio)

Raffaello
Responsabile: Emanuela Bellani, e.bellani@bibliotechediroma.it, tel. 0645460551

Sandro Onofri
Responsabile: Bruno Maggi, b.maggi@bibliotechediroma.it, tel. 0645460641

Renato Nicolini
Responsabile: Antonio Perini, a.perini@bibliotechediroma.it, tel. 0645460421

Rugantino
Responsabile: Carla Salustri, c.salustri@bibliotechediroma.it, tel. 0645460591

Quarticciolo
Responsabile: Elisa Pappalardo, e.pappalardo@bibliotechediroma.it, tel. 0645460701

Vaccheria Nardi
Responsabile: Elisa Moltoni, e.moltoni@bibliotechediroma.it, tel. 0645460491

Valle Aurelia
Responsabile: Rosarita Digregorio, r.digregorio@bibliotechediroma.it, tel. 0645460610

Villa Leopardi
Responsabile: Angelo Caruso, a.caruso@bibliotechediroma.it, tel. 0645460621

Villino Corsini
Responsabile: Anna Barenghi, a.barenghi@bibliotechediroma.it, tel. 0645460691

Appuntamenti    Espandi tutti gli appuntamenti

  • Un libro, tante letture (Biblioteca Raffaello)

  • #lacortedeilettori (Biblioteca Villa Leopardi)

  • LIBRI COME ALI non si è mai fermato! (Biblioteca Sandro Onofri)

  • Circolo di lettura (Biblioteca Gianni Rodari)

  • Il Circolo di lettura racconta... (Biblioteca Goffredo Mameli)

  • Appuntamento con il circolo di lettura (Biblioteca Goffredo Mameli)

  • Circolo di lettura Raffaello (Biblioteca Raffaello)