biblioteche, roma, libri, cd, dvd, prestito, consultazione, autori, editori, scuole, lettura, multicutura, multietnica, internet, wifi, biblioteche roma, biblioteche comune di roma

Menu

mercoledì
25
settembre
domenica
24
novembre

The art reacts, con l’arte si può reagire: XXVIII edizione di Romaeuropa Festival 2013

25 settembre - 24 novembre 2013

Dal 25 Settembre 2013 al 24 Novembre 2013 in vari Spazi della città

e il loro sguardo sull’uomo del nostro tempo proponendo forme ed espressioni molto diverse tra loro. I nomi altisonanti di artisti internazionali si affiancano alle più riuscite prove delle nuove leve della drammaturgia italiana e alle giovani promesse della danza che viene da altri continenti, grazie anche al discorso sulla coreografia portato avanti con la rassegna Dna. Dalla danza alla musica con il Focus dedicato all’Africa, gli appuntamenti di elettronica Sensoralia al Brancaleone e Viva! con le sue proposte di musica nuova.

Biglietti ridotti del 10% ai possessori della BIBLIOCARD per tutti gli spettacoli del Romaeuropa Festival 2013, della stagione 2014 del Teatro Palladium e il biglietto ridotto per la Mostra DigitaLife 4, a presentazione della stessa presso i nostri botteghini e online attraverso il codice sconto 1422.

Fondazione Romaeuropa Telefono: 06.45553050 romaeuropa@romaeuropa.net  http://romaeuropa.net
Tariffe Biglietti da 35 a 5 euro a seconda del posto e dello spettacolo.

Calendario

25, 26 settembre ore 20.30 | Auditorium Conciliazione
Emanuel Gat The Goldlandbergs
28 settembre ore 23 | Brancaleone
Sensoralia_NEA
2, 3 ottobre ore 20.30 | Auditorium Conciliazione
Sasha Waltz Continu
4, 5 ottobre ore 20.45 - 6 ottobre ore 17 | Teatro Eliseo
Rachid Ouramdane Sfumato
5 ottobre ore 23 | Brancaleone
Sensoralia_Kutso
6 ottobre ore 19 | Accademia di Francia-Villa Medici
Carlo Boccadoro Natürliche Dauern di K. Stockhausen
dal 10 ottobre al 01 dicembre | MACRO
dal 10 ottobre al 10 novembre | MAXXI
mostra Digital Life 2013 Liquid Landscapes
11 ottobre ore 20.30 | Palladium
Sebastian Rivas / Antoine Gindt / Esteban Buch Aliados
12 ottobre ore 20.45 - 13 ore 17 | Teatro Eliseo
Antonio Latella / Schauspielhaus Die Wohlgesinnten
16, 17 ottobre ore 20 | Teatro Eliseo
Jan Fabre / Troubleyn The power of theatrical madness
dal 16 ottobre a gennaio 2014 | MAXXI
mostra Jan Fabre Stigmata. Azioni e performances 1976 - 2013
17 e 18 ottobre ore 20.30 | Palladium
Marlene Kuntz La poesia della scienza
19 e 20 ottobre ore 20.30 | Palladium
Diego Buongiorno The bush
19 ottobre ore 23 | Brancaleone
Sensoralia_Ninos Du Brasil feat. Nico Vascellari
20 ottobre ore 16
Jan Fabre / Troubleyn This is theatre like it was to be..
23 ottobre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Dna_Nicola Galli Beyond / Claudia Catarzi Sul Punto / Anna Basti Moto Perpetuo
23 ottobre ore 21 | Palladium
Dna_Alessandro Sciarroni Untitled_I will be there when..
24 ottobre ore 18 | Carrozzerie N.O.T.
Dna_Simona Bertozzi / Enrico Pitozzi Orphans e..
24, 25 ottobre ore 21 - 26 ore 19 - 27 ore 17 | Teatro Argentina
Thomas Ostermeier Hedda Gabler
25 ottobre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Dna_Danza in un minuto
25 ottobre ore 21 | Palladium
Dna_Tabea Martin Duet for two dancers
26 ottobre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Dna_Giorgia Nardin All dressed up with nowhere to go
26 ottobre ore 21| Palladium
Dna_Chiara Frigo / Emmanuel Jouthe When we were old
30 ottobre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Dna_Cani Good Vibrations
30 ottobre ore 21| Palladium
Dna_La Veronal Siena
30, 31 ottobre e 1 novembre ore 21 | Teatro Argentina
Romeo Castellucci The four seasons restaurant
6, 7, 8 novembre  ore 21 - 9 novembre ore 19, 10 ore 17 | Teatro Argentina
Dada Masilo Dada Masilo’s Swan lake
7, 8 novembre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Luciano Berio / Devis Venturelli In my end is my music
7, 8, 9, 10 novembre ore 20.30 | Palladium
Antonio Tagliarini / Daria Deflorian Ce ne andiamo..
12, 13 novembre ore 20.30 | Palladium
Panaibra Gabriel Canda Time and space: The marrabenta..
13, 14, 15, 16, 17 novembre ore 21 | Teatro Quarticciolo
Muta Imago Pictures of Gihan
14 novembre ore 20.30 | Palladium
Dj Khalab / Baba Sissoko - Bombino
15 novembre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Viva!_Rella the Woodcutter
15 novembre ore 20.30 -16 ore 18 | Teatro Vascello
Guy Cassiers Orlando
15 novembre ore 23 | Brancaleone
Sensoralia_Diamond version feat. Alva Noto + Byetone
16 novembre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Viva!_Marghareth Kammarer
16 novembre ore 20.30 - 17 ore 17 | Palladium
Qudus Onikeku Qaddish
21, 22 novembre ore 20.30 - 23 ore 18 | Teatro Vascello
Santasangre Harawi
22 novembre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Viva!_Francesco Guerri / Carla Bozulich
23 novembre ore 20.30 - 24 ore 17 | Palladium
Yasmeen Godder See her change
23 novembre ore 22 | Brancaleone
Viva!_Carla Bozulich Evangelista