biblioteche, roma, libri, cd, dvd, prestito, consultazione, autori, editori, scuole, lettura, multicutura, multietnica, internet, wifi, biblioteche roma, biblioteche comune di roma

martedì

31

gennaio

Memoria Genera Futuro 2023

giovedì

19

gennaio

martedì

31

gennaio

Memoria Genera Futuro 2023

19 - 31 gennaio 2023

Settimana della Memoria 2023

Per la rassegna #MemoriaGeneraFuturo2023 in occasione della Settimana della Memoria, tanti saranno gli eventi organizzati dalle Biblioteche di Roma, che si uniscono alla ricca programmazione che si svolgerà presso la Casa della Memoria e della Storia.

Nelle varie sedi bibliotecarie le iniziative si terranno nei giorni che precedono e in quelli immediatamente successivi al Giorno della Memoria che ricorre venerdì 27 gennaio.

Eventi per le scuole, presentazioni di novità editoriali dedicate al tema, incontri con testimoni e personalità del mondo culturale saranno al centro del ricco ciclo di eventi che si terrà dal 19 gennaio al 3 febbraio 2023.

 

PROGRAMMA COMPLETO

 

giovedì 19 gennaio ore 10.30

Biblioteca Gianni Rodari

Luce, storia di una partigiana 

Presentazione libro con l’autrice Luciana Romoli, edito da People 2022, che è stata collaboratrice di Gianni Rodari. 

Intervengono Marina Pierolenzi, vicepresidente dell'Anpi Roma e Leonardo Rinaldi, Presidente sezione Anpi "Giordano Sangalli".

 

Giovedì 19 gennaio ore 16.30

Biblioteca Collina della Pace

Fiabe perdute, i bambini e la Shoah

Approfondimento culturale sul linguaggio cinematografico curato da Antonello Morsillo per Visioni in Collina.

Il cinema ha affrontato, sotto molteplici aspetti, il tema della Shoah. Il primo appuntamento è dedicato a Il bambino con il pigiama a righe, diretto da Mark Herman nel 2008 e tratto dal romanzo di John Boyne. 

 

20, 23, 24, 27, 30, 31 gennaio e 2, 3, 8 febbraio ore 10

Biblioteca Nelson Mandela

Staffette di Memoria: Raccontare la Shoah

Incontri con classi delle scuole primarie e secondarie di primo grado sui temi della Shoah e della Memoria.

 

lunedì 23 gennaio 10.00-11.30

Biblioteca Goffredo Mameli

La storia di Anna Frank 

Lettura e laboratorio dal libro La storia di Anna Frank raccontata da Lia Levi e illustrata da Barbara Vagnozzi (Gallucci, 2022).

 

lunedì 23 gennaio ore 11.00

Biblioteca Villa Leopardi

Presentazione del libro La resistenza spiegata ai bambini. Dall’oppressione alla libertà: le radici della Costituzione di Francesca Parmigiani e Shu Garbuglia, Becco Giallo 2022.

L’autrice Francesca Parmigiani, in collegamento, incontrerà gli alunni della scuola primaria I.C. Piazza Winckelmann e l’illustratrice Shu Garbuglia proporrà un laboratorio creativo.

 

lunedì 23 gennaio ore 17.30

Biblioteca Aldo Fabrizi

Un nome che non è il mio

Presentazione del libro con l’autore Nicola Brunialti edito da Sperling & Kupfer, 2022. 

Interviene la rappresentante dell’Associazione “Un Ponte per Anne Frank”. 

In collaborazione con l’Associazione Humanae Vitae.

 

lunedì 23 gennaio ore 17.30

Biblioteca Valle Aurelia

Incontro di approfondimento cinematografico sul tema della Shoah con il film Il figlio di Saul di Laszlo Nemes (2015)

 

lunedì 23 gennaio ore 17.30

Biblioteca Nelson Mandela

Ebrei a Shanghai. Storia dei rifugiati in fuga dal Terzo Reich

Presentazione del libro Ebrei a Shanghai. Storia dei rifugiati in fuga dal Terzo Reich, a cura di Elisa Giunipero, O barra O edizioni, 2018

Intervengono con l'autrice Paolo De Troia, associato di Lingua e letteratura cinese e Direttore esecutivo dell’Istituto Confucio di Roma, Dipartimento ISO Sapienza Università di Roma, Wei Yi, Direttrice cinese dell'Istituto Confucio di Roma.

In collaborazione con Servizio Intercultura di Biblioteche di Roma e l'Istituto Confucio di Roma.

 

martedì 24 gennaio ore 11

Biblioteca Flaminia

La gioventù negata, 8 settembre '43, una storia italiana per non dimenticare 

Presentazione del libro con l'autrice Carla Maria Bernini.

Incontro dedicato alle scuole superiori.

 

martedì 24 gennaio ore 16

Biblioteca Laurentina

La tregua

Incontro di approfondimento del linguaggio cinematografico dedicato al film La tregua di Francesco Rosi, 1997.

Dibattito a cura del gruppo cinefili della biblioteca.

 

martedì 24 gennaio ore 16.30

Biblioteca Renato Nicolini

L’ultima soglia

Mostra fotografica di Luigi Feliziani dedicata alle porte delle case da cui uscirono i cittadini romani deportati la mattina del 16 ottobre 1943 davanti ai quali sono state poste le pietre d’inciampo.

 

martedì 24 gennaio ore 17:30

Biblioteca Flaminia

Il Filo nero: nazismo e fascismo, quando il passato ritorna

Presentazione del libro con l’autore Giuseppe Carrisi, edito da Infinito Edizioni, 2022.

 

martedì 24 gennaio ore 10.30

Biblioteca casa del Parco

Il vice presidente dell’ANED incontra gli alunni della classe III della scuola media Bramante

 

mercoledì 25 gennaio ore 10.00

Biblioteca Villa Leopardi

Presentazione del libro Storia dei razzismi di Renato Foschi, Mondadori Università, 2022.

Incontro dedicato alle classi 3° AL e 4° AL del Liceo Linguistico G. Carducci. 

 

Giovedì 26 gennaio ore 9.30

Biblioteca Flaminia

La prova 

Presentazione del libro con l'autrice Luisa Mattia, Pelledoca editore, 2022.

Incontro dedicato alle scuole medie.

 

giovedì 26 e martedì 31 gennaio ore 10.00

Biblioteca Galline Bianche

La Shoah raccontata ai bambini della scuola primaria

Durante due incontri con due classi primarie, una IV e una V, si introdurrà il tema della Shoah e si leggeranno due testi: La Shoah spiegata ai bambini di Paolo Valentini e Chiara Abastanotti e La portinaia Apollonia di Lia Levi. Al termine delle letture si realizzerà un laboratorio tematico sull’infanzia e le emozioni legate alla Shoah.

 

giovedì 26 gennaio ore 10.00-12.30

Biblioteca Europea

Un sampietrino dorato. La storia di Nando Tagliacozzo 

Presentazione del libro di Luca Esposito

Saranno presenti Luca Esposito, Nando Tagliacozzo e Lia Tagliacozzo.

 

Giovedì 26 gennaio ore 15

Biblioteca Valle Aurelia

Voci per la Memoria

Maratona di letture dalle pagine dei testimoni, degli studiosi, degli scrittori che hanno raccontato la Shoah.

In collaborazione con la sezione ANPI "Martiri di Valle Aurelia" e il Comitato Cittadini di Valle Aurelia, il Circolo di Lettura della Biblioteca Valle Aurelia, l'I. C. Largo San Pio V e il Liceo Cornelio Tacito.

 

Giovedì 26 gennaio ore 16.30

Biblioteca Collina della Pace

Fiabe perdute, i bambini e la Shoah

Approfondimento culturale sul linguaggio cinematografico curato da Antonello Morsillo per Visioni in Collina: Il diario di Anna Frank diretto da George Stevens.

Alle ore 10.00, incontro di lettura condivisa di testi tematici selezionati dal catalogo della Biblioteca presso l’IC Villaggio Prenestino. Presso IC Villaggio Prenestino.

 

giovedì 26 gennaio ore 17.00

Biblioteca Villa Leopardi

Se qualcuno volesse ancora provare a salvare la terra

Conferenza e azioni teatrali sull’opera di Marguerite Yourcenar a cura di Enzo Cordasco.

 

giovedì 26 gennaio ore 19.00

Biblioteca Europea

Ancora oggi parlare di Auschwitz?

Presentazione del libro a cura di Andrea Pomplum moderata da Filippo Ceccarelli (la Repubblica), organizzata dal Goethe Institut in collaborazione con la Biblioteca Europea.

 

venerdì 27 gennaio ore 10

Biblioteca Franco Basaglia

Vittime dimenticate. Lo sterminio dei disabili, dei rom, degli omosessuali e dei Testimoni di Geova

Presentazione del volume di Giorgio Giannini, Stampa alternativa, 2012

 

venerdì 27 gennaio ore 10

Biblioteca Renato Nicolini

L’ultima soglia

Incontro delle classi di III media e liceo con l’autore Luigi Feliziani che presenta la sua mostra fotografica.

L’appuntamento si svolgerà in sala consiliare Municipio XI.

 

venerdì 27 gennaio ore 11

Biblioteca Vaccheria Nardi

Le ceneri di Sobibor

Presentazione del libro di Toivi Blatt, Editore Fuorilinea 2022 con il prof. Ruggero Tarandel.

 

venerdì 27 gennaio alle ore 11

Biblioteca Casa dei Bimbi

Punti di vista

Incontro dedicato alla scuola secondaria di primo grado con lettura di alcuni passi di Fuori gioco, di F. Silei, e L’albero di Anne, di I. Cohen-Janca, a seguire un momento di discussione e riflessione propedeutico al successivo laboratorio di caviardage.

 

venerdì 27 gennaio ore 12

Biblioteca Arcipelago Auditorium

Il civico giusto. Le storie di chi non si voltò dall’altra parte

Progetto con gli studenti del Liceo Socrate e dell’ITS Rossellini che rende omaggio a quei cittadini eroici che durante ls persecuzione nazifascista accolsero famiglie di religione ebraica.

A cura del Municipio VIII, Romabpa, Memorie.

 

venerdì 27 gennaio 15

Biblioteca Villino Corsini 

Un ebreo dalmata-italiano a Roma: Luciano Morpurgo, fotografo, editore, scrittore (1886-1971)

A partire dal volume postumo Cuore di Israele. Poesia della famiglia ebraica, Il Calamo 2014, un approfondimento dedicato alla figura di Luciano Morpurgo.

Introduce Maria Lucia Cavallo e interviene Rita Tolomeo.

Incontro a cura del Circolo di Lettura della Biblioteca.

 

venerdì 27 gennaio 16.00

Biblioteca Elsa Morante

Confortorio

Storia vera di due ragazzi ebrei, condannati a morte per furto nella Roma del 1736, sotto il Pontificato di Clemente XII. Gli ecclesiastici tentano in ogni modo di convertirli..I due popolani, ladri e analfabeti, lottano per morire come sono vissuti...Un film-denuncia comtrohe si schiera o qualsiasi potere cieco e precostituito come era quello clericale dell'epoca.
 
Introduzione e commento a cura di Mauro Castagno. Collegamento in diretta zoom con il regista Paolo Benvenuti.

 

venerdì 27 gennaio 17.30

Biblioteca Guglielmo Marconi

Oggi mi sento da tanto

Reading di testi liberamente ispirati al capitolo Il canto di Ulisse da Se questo è un uomo di Primo Levi, con la presenza degli autori Raffaella Lion e Andrea Barbetti

Introduce Maria Teresa Di Sarcina, Presidente Commissione Politiche Culturali e Sportive Roma Municipio XI Arvalia Portuense.

A cura dell'ANPI - "Ragazze della Resistenza", sezione Marconi Portuense.

 

Venerdì 27 gennaio ore 17.30

Biblioteca Penazzato

Il ghetto di Roma e la Shoah

Il 14 luglio 1555 fu istituito il ghetto di Roma. Percorso virtuale all’interno del quartiere ebraico per scoprire la vita degli ebrei che vi abitavano, le prediche coatte, i battesimi forzati. 

A cura della Dott.ssa Chiara Civitarese, storica.

 

venerdì 27 gennaio ore 18.00

Casa delle Letterature

La piuma del Ghetto

Presentazione del libro di Antonello Capurso, La piuma del Ghetto (Gallucci, 2023).

Intervengono con l’autore Giovanni Grasso e Cesare Venturini.

 

Venerdì 27 gennaio ore 18

Teatro Biblioteca Laurentina

Raccontami una storia… e mi salvò la vita: Memorie e Tango Yiddish

Conferenza/performance su storie di salvezza, racconti e testimonianze di persone salvate dall'olocausto, grazie ad altre persone, alla musica e alla poesia.

Ideato e condotto da Fatima Scialdone e Salvatore Di Russo.

 

Venerdì 27 gennaio ore 15.30

Biblioteca Casa del Parco

Train de Vie

Incontro di approfondimento cinematografico sul tema della Shoah con il film Train de Vie di Radu Mihaileanu seguirà dibattito sul rapporto tra cinema e Shoah.

 

lunedì 30 gennaio ore 11:00

Teatro Biblioteca Laurentina

La prova

Presentazione del libro con l'autrice Luisa Mattia, Pelledoca editore, 2022.

Incontro con la scuola media dell’I.C. Leonardo Da Vinci

 

martedì 31 gennaio ore 11.00

Biblioteca Centrale Ragazzi

La finestra del Re di polvere

Presentazione del nuovo libro di Pierdomenico Baccalario e illustrato da Alice Barberini, edito da Orecchio Acerbo 2023.

Con la parteicipazione di Paolo Cesari (Orecchio Acerbo).

 

martedì 31 gennaio ore 17:30

Biblioteca Flaminia

Roma città aperta: un film non ancora del tutto svelato 

Presentazione del libro con l’autrice Caterina Capalbo, Rubettino, 2022.

 



Memoria genera Futuro è un’iniziativa promossa da Roma Capitale , Assessorato alla Cultura, con il coordinamento del Dipartimento Attività Culturali, in collaborazione con l’Istituzione Sistema Biblioteche di Roma Centri Culturali e le altre istituzioni del Tavolo tecnico per la produzione culturale contemporanea: Fondazione Musica per Roma Auditorium Parco della Musica - Roma, Azienda Speciale Palaexpo, Fondazione Teatro dell'Opera di Roma, Associazione Teatro di Roma -Teatro Nazionale, Sovrintendenza Capitolina ai Beni Culturali.
Hanno aderito inoltre: Ambasciata di Israele in Italia, UCEI - Unione delle Comunità Ebraiche Italiane, Comunità Ebraica di Roma Fondazione Museo della Shoah - Onlus, Fondazione Italia-Israele per la Cultura e le Arti, Goethe-Institut Rom, le Associazioni di Casa della Memoria e della Storia.
Comunicazione di Zètema Progetto Cultura s.r.l.

Appuntamenti

La grande vergogna: le leggi razziali in Italia e in Europa

Incontro

Staffette di Memoria: Raccontare la Shoah

venerdì

20

gennaio

venerdì

10

febbraio

Incontri con le classi