biblioteche, roma, libri, cd, dvd, prestito, consultazione, autori, editori, scuole, lettura, multicutura, multietnica, internet, wifi, biblioteche roma, biblioteche comune di roma

Menu

venerdì
2
marzo
lunedì
30
aprile

Cinema e periferia romana 2013/2017 – un’ indagine estetica, sociale e antropologica

2 marzo - 30 aprile 2018

Rassegna cinematografica

Le Biblioteche di Roma, nella loro funzione di snodo culturale pubblico sui territori della città, hanno negli anni cercato di assolvere al compito di contribuire alla lettura e all’interpretazione dei contesti sociali delle periferie, dei suoi cambiamenti urbanistici e umani.  Il cinema nel quinquennio che consideriamo ha dato prove di valore molto attente al mutare del dato reale e con una particolare sensibilità nel raccontarlo ottenendo riconoscimenti in importanti festival. E’ un cinema che rappresenta la carne viva dei personaggi in territori che plasticamente rimandano alla ferita di una desertificazione sociale e urbana dove l’orientamento diventa condizione del racconto. La collaborazione in quest’occasione con partner storici delle biblioteche e della loro attenzione alla produzione cinematografica romana ci consentirà, in particolare attraverso il prezioso contributo della cattedra di Estetica della Sapienza , una riflessione su questa tematica evidenziandone le dinamiche culturali attraverso approcci eterogenei. E’ previsto in un incontro di approfondimento nella sala conferenze dell’Istituzione a via Aldrovandi venerdì 16 marzo ore 17 anche la presentazione del nuovo bando del concorso di cortometraggi Mamma roma e i suoi quartieri.

Spaghetti story/Ciro De Caro 2013 ( ° Pigneto – Municipio V) ^As time goes by … di Lorenzo Castelli

Sacro GRA/Gianfranco Rosi 2013 ( °GRA) ^ Our Urbe di Nicola Zedda e Laura Piccinini 2017

La mia classe/Daniele Gaglianone 2013 ( ° Torpignattara – Municipio V) ^Electrum in vulgo di M.T.Sammarco 2014

N-capace / Eleonora Danco 2014  ^2 piedi sinistri di Isabella Salvetti 2015

Non essere cattivo/Claudio Calligari 2015 ( ° Ostia – Municipio X) ^ Cenere di Gianluca Della Monica 2017

Il più grande sogno/Michele Vannucci 2016 ( ° La Rustica – Municipio V) ^ I bambini della moschea di Alpini, Rocca, Serbandini 2016

Fiore/Claudio Giovannesi 2016 (° Ostia – Municipio X) ^ Le Jordan nuove di Miro Cruciani 2016

Sole cuore amore/Daniele Vicari 2016 (° Ostia – Municipio X e Torvajanica) ^ Iron man di Francesco Pividori 2015

Il contagio/Botrugno,Coluccini 2017 ( ° Laurentino 38 – Municipio IX) Torre maura 2013 di David Melani

Cuori puri/Roberto De Paolis 2017 (° Tor Sapienza – Municipio V) Quadraro amore mio di Pablo Flores 2017

Brutti e cattivi/Cosimo Gomez 2017 (° Ponte di Nona- VI) Ce l’hai un minuto? di Alessandro Bardani 2013

 

° ambientazioni/locations

^ corto proveniente dal concorso mamma roma e i suoi quartieri

 

I cortometraggi provenienti da mamma roma e i suoi quartieri verranno associati ai lunghi con riferimento oltre ai contenuti,all’ anno di produzione e possibilmente a medesime locations territoriali. In fase di considerazione per un’eventuale presenza di competenze giornalistiche, letterarie,sociologiche e antropologiche  alla rassegna

 

A cura di Maurizio Carrassi in collaborazione con MammaRoma e i suoi quartieri/Isola del cinema, Film commission di Roma e del Lazio, Migrarti, Università La Sapienza cattedra di Estetica. Collaboratori: Nico Caruccio , Rossella Cotrufo, Patrizia Peron, Alessandro Zoppo

 

Biblioteche aderenti: Rodari, Villino Corsini, Morante, Cornelia, Basaglia, Mandela, Marconi, Collina della pace, Fabrizi, Galline bianche, Quarticciolo

Venerdì 16 marzoore  16.30

Collina della pace

corto Ce l’hai un minuto? di Alessandro Bardani (8’24”) segue Sole cuore amore di Daniele Vicari (113’)

 

Venerdì 16 marzoore 17

Sala conferenze Aldrovandi

Presentazione del Bando di concorso “Mamma Roma e i suoi quartieri 2018” con Giorgio Ginori (Direttore artistico Isola del Cinema), Luciano Sovena(Roma Lazio Film Commision), Paolo Masini (MigrArti). Segue approfondimento sul tema. Intervengono Paolo Fallai (Presidente Istituzioni Biblioteche di Roma), Dario Cecchi(docente di Estetica alla Sapienza), Luigi De Franco (antropologo Ècole des Hautes etudes Paris) e Alessandro Zoppo (selezionatore Festival)

Proiezione  Sacro Gra di Gianfranco Rosi

 

Venerdì 16 marzo, ore 18.00

Aldo Fabrizi

corto Ce l’hai un minuto? di Alessandro Bardani (8’24”) segue Sole cuore amore di Daniele Vicari (113’)

 

Lunedì 19 marzo, ore 16.30

Marconi

corto Torre maura 2013 (5’24’’) di David Melani segue Il contagio di Botrugno, Coluccini (105’)

 

Lunedì 19 marzo, ore 17

Rodari

corto I bambini della moschea di Alpini, Rocca, Serbandini (5’33’’) segue Il più grande sogno di Michele Vannucci (97’)

 

Venerdì 23 marzo, ore 16.30

Collina della pace

corto As time goes by … di Lorenzo Castelli (2’) segue Spaghetti story di Ciro De Caro (83’)

 

Venerdì 23 marzo, ore 18

Fabrizi,

corto Due piedi sinistri di Isabella Salvetti (6’12”) segue Brutti e cattivi di Cosimo Gomez (87’)

 

Lunedì 26 marzo, ore 16.30

Marconi,

corto Cenere di Gianluca Della Monica (4’28”) segue Brutti e Cattivi di Cosimo Gomez (87’)

 

Venerdì 30 marzo, ore 16.30

Collina della pace

corto I bambini della moschea di Alpini, Rocca, Serbandini (5’33”) segue La mia classe di Daniele Gaglianone (92’)

 

Venerdì 30 marzo, ore 16.30

 Morante

corto La mia vita nel Quadraro di Pablo Flores (4’27”) segue Cuori puri di Roberto De Paolis (115’)

 

Giovedì 05 aprile, ore 17

Basaglia

corto Cenere di Gianluca Della Monaca (4’28’’) segue Non essere cattivo di Claudio Caligari (100’)

 

Giovedì 05 aprile, ore 17

Cornelia  17,00

corto La mia vita nel Quadraro di Pablo Flores (4’27’’) segue Cuori puri di Roberto De Paolis (115’). Sarà presente il regista Pablo Flores

 

Venerdì 06 aprile, ore 16.30

Collina della pace,

corto Ce l’hai un minuto? di A. Bardani (8’24’’) segue Fiore di Claudio Giovannesi (110’).  Saranno presenti l’interprete del corto Francesco Montanari e il regista Alessandro Bardani.

 

Lunedì 09 aprile, 17

Rodari

corto Via Balilla di Marco Polimeni (4’53’’), Ce l’hai un minuto? di A. Bardani (8’24’’),  segue Brutti e Cattivi di Cosimo Gomez (87’). Sarà presente il regista Marco Polimeni

 

Giovesì 12 aprile, ore 17

Cornelia

corto Ce l’hai un minuto? di Alessandro Bardani (8’24’’) segue Brutti e Cattivi di Cosimo Gomez (87’)

 

Venerdì 13 aprile, ore 16.30

Collina della pace, 16.30

corto Torre maura 2013 (5’24’’) di David Melani segue Il contagio di Botrugno, Coluccini (105’)

 

Sabato 14 aprile, ore 11

Villino Corsini

corto Ce l’hai un minuto?di Alessandro Bardani (5’33”) segue Sole cuore amore di Daniele Vicari (113’)

 

Giovedì 19 aprile, ore 17

Basaglia

corto I bambini della moschea Alpini, Rocca, Serbandini (5’33”) segue La mia classe di Daniele Gaglianone (92’)

 

Venerdì 20 aprile, ore 16.30

Collina della pace

corto  La mia vita nel Quadraro  di Pablo Flores (4’27’’) segue Cuori puri di Roberto De Paolis (115’)

 

Venerdì 20 aprile, ore 16.30

Quarticciolo

corto  La mia vita nel Quadraro  di Pablo Flores (4’27’’) segue Cuori puri di Roberto De Paolis (115’)

 

 

Venerdì 27 aprile, ore 16.30

Collina della pace

corto Electrum in vulgo di M.T.Sammarco (3’40’’) segue Brutti e Cattivi di Cosimo Gomez (87’)

 

Sabato 28 aprile, ore 11

Villino Corsini

corto Le Jordan nuove di Miro Cruciani (7’06’’) segue Fiore di Claudio Giovannesi (110’)

 

Venerdì 4 maggio, ore 16.30

Collina della pace

Corto Due piedi sinistri di Isabella Salvetti (6’12) segue N-capace di Eleonora Danco (100’)

 

Martedì 8 maggio, ore 16.30

Istituto Pascal, Via Brembio 97 

Corto As time goes by … di Lorenzo Castelli (2’) segue Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti (118’)

 

Venerdì 11 maggio, ore 16.30

Collina della pace

Corto I bambini della moschea di Alpini, Rocca, Serbandini (5’33’’) segue Il più grande sogno di Michele Vannucci (97’)